17 декабря 2014 года библиотека им. А Блока пригласила учащихся 11 «Б» класса школы №185 на день семьи «Семья – хранитель традиций и культуры народа».

Что такое семья и что такое семейное счастье, как построить семью и как ее сохранить, - ответы на эти и другие вопросы постарались найти ведущие вместе с учащимися.

В ходе совместного обсуждения школьники дали конкретное и полное определение понятию «семья» и укрепились в понимании того, что никакие другие отношения, кроме супружества, никакая другая микро-группа, кроме семьи, не дает такого взаимопонимания и взаимообогащения. Только в гармоничной семье есть настоящая цельность, чистота, счастье.

Учащиеся познакомились с правилами, разработанными психологами, которые помогают сохранить мир и согласие в семье.

Ведущие представили школьникам ряд книг, в которых описывается семья и рассказывается о быте, нравах и обычаях русского народа. Ребята рассказали о традициях и обычаях в их семье, отметили их значимость и важность.

В практической части мероприятия школьники поупражнялись в составлении брачного контракта, разработали требования ЗАГСа к молодоженам, вступающим в законный брак.

В ходе беседы школьники пришли к единому мнению: брак – это серьезно, и относиться к нему надо с полной ответственностью, зная свои права и выполняя свои обязанности.