17 ноября 2014 библиотека им. А. Блока пригласила учащихся 6 «Б» класса школы № 185 на час национальной культуры «Нравственные уроки русского фольклора».

Школьники познакомились с основными жанрами русского народного творчества: былинами, баснями, сказками, песнями, прибаутками. Более подробно ведущие остановились на жанре сказки. Библиотекари раскрыли структуру сказки, выделили ее определяющие принципы, а также отметили  разновидности и разнообразие этого жанра.

Вниманию учащихся была представленаэлектронная презентация «Русская народная сказка». «Живые» картинки из различных сказок ярко и эмоционально рассказали о героизме и характерах героев, о силе любви, дружбы и взаимовыручке. На примерах народного эпоса ребята смогли убедиться в духовной силе русского народа, в его мудрости и таланте.

В конце мероприятия ребята, вместе с ведущими, пришли к заключению: фольклор – это свидетельство самого народа, он раскрывает истинное отношение человека  к жизни, к родине, к духовным ценностям.

Мероприятие получило высокую оценку учителя русского языка и литературы Шатовой О.М.. Она поблагодарила библиотекарей за неоценимую помощь в реализации учебной программы, в развитии у школьников духовно-нравственных качеств.