19 ноября 2014 в библиотеке им. А. Ахматовой для учащихся 9 класса школы № 5 состоялось литературно-театрализованное представление по книге А. Лиханова «Никто».

- сообщение библиотекаря: основные вехи жизни и творчества А. Лиханова;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «В гармонии с собой и миром»;

- видеофрагмент интервью А. Лиханова в программе «Главная роль»;

- театрализованные фрагменты повести А. Лиханова «Никто» в исполнении учащихся 9 класса: Димы Рыбникова - в роли Коли Топорова и Юли Маленковой - в роли ведущей.

Драматизм судьбы подростка-сироты в современном мире, его переживания и мысли,  трагедию мальчишки, оказавшегося в трудной ситуации, постарались отразить ребята в представленных фрагментах, тронуть умы и души своих одноклассников.

Судьба главного героя не оставила равнодушными никого из школьников. По завершении мероприятия в зале разгорелась бурная дискуссия. Мнения были разные.

Такие встречи воспитывают у школьников чувство сострадания к ближнему, чувство справедливости, закаляют подростков нравственно. Ребята еще долго не расходились, обсуждая повесть А. Лиханова «Никто» и другие его произведения, которые многие из них прочитали.