29 сентября 2014 года в библиотеке им. М. Цветаевой для «Клуба любознательных» прошел исторический  альманах «Огонь добрых дел» (нижегородские купцы-меценаты»).

- электронная презентация«Торговали мы не худо»;

- сообщение библиотекаря:династии нижегородских купцов 19-20 вв.: Бугровы, Башкировы, Рукавишниковы, Блиновы,  Переплётчиковы, Сироткины и др.;

- видео-путешествие в Историко-краеведческий музей на Верхней Волжской набережной (Дом Рукавишниковых), в дом-музей Д.В.Сироткина;

- обзоркнижно-иллюстративной выставки «Нижегородские меценаты».

Из рассказа библиотекаря Баландиной Л.Н. школьники узнали, что нижегородское купечество прославилось на всю Россию благотворительностью. Вклад купцов-меценатов в развитие родного города и губернии поистине неоценим. На свои средства они строили школы, училища, больницы, музеи, ночлежные дома для бедняков, проводили в городе водопровод - служили своему Отечеству «словом и делом». В современном Нижнем Новгороде, пожалуй, нет ни одного значительного для истории и культуры здания, в сооружении которого не были бы вложены средства нижегородских меценатов.

Более подробно библиотекарь остановилась на династии Рукавишниковых. Много интересного и нового для себя узнали ребята об этой замечательной семье, в которой были и банкиры, и художники, и скульпторы.