9 сентября 2014 года в школе № 106 сотрудники библиотеки им. Декабристов для учащихся старших классов провели час правовой культуры «Наше право на голос».

- сообщение библиотекаря «Основы и принципы избирательного права»: принцип равного избирательного права; прямого, тайного голосования; свободы и добровольности выборов; как проходит предвыборная  агитация; что такое избирательная комиссия, виды  избирательных  комиссий, сроки действия  комиссий; что такое ЦИК РФ (Центральная избирательная комиссия  Российской Федерации).

Особое внимание ребят было обращено на статьи 80 и 81 Конституции РФ, в которых говорится о  выборах в Президенты России.  Школьники узнали, что Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, а  также, с какого возраста гражданин государства имеет право участвовать в выборах на высший государственный пост, на какой срок и мн. др.;

- игра-викторина «Я б на выборы пошел»;

- обзор тематической книжной полки «Избиратель: Думай. Читай. Выбирай».