14 марта 2014 года библиотека им. П. Бажова  пригласила всех желающих на исторический альманах «Минувшее мы вновь переживаем…», посвященный 100-летию Первой мировой войны.

- историческая справка «Последняя война Российской империи»: сущность Первой мировой, ее ход, результаты и итоги;

- встреча с вице-предводителем дворянского собрания, историком Рябининым Павлом Валентиновичем;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Первая мировая война» и книжной выставки «Дворянские  фамилии».

Слушатели узнали, что Первая мировая война является одним из самых широкомасштабных конфликтов в истории человечества.  Результатами ее стали Февральская и Октябрьская революции в России.

Рябинин Павел Валентинович рассказал об экономическом подъеме России перед Первой мировой войной. Обратил внимание на то, что общество было здоровым, культурным и богатым.  Отметил, что эта война отличалась массовым героизмом воинов Российской армии.  Свыше миллиона  солдат были награждены «Георгиевским крестом», среди них и сотни нижегородцев. Лозунг русских воинов Первой мировой - «За веру, царя и Отечество!».  Основополагающим фактором людей того времени была Вера. Практически весь командный состав армии имел дворянское происхождение.

Во второй части своего выступления Рябинин П.В. подробно остановился на истории своего дворянского рода. Отметил, что с возрождением культуры произойдет и возрождение России. Девизом его жизни являются слова: «Надо жить с богом в душе, царем в голове. Глубже смотреть в свои корни, способствовать восстановлению России».

Затем Павел Валентинович прочел патриотические стихи из своих поэтических сборников «На кованных решетках спят века» и «Колокольчик души», ответил на многочисленные вопросы присутствующих.