1 марта 2014 года в библиотеке им. А. Ахматовой для учащихся 8-х классов школы № 5 прошел вечер духовности «Во имя жизни и любви».

- электронная презентация «История жизни и любви»;

- выступление учащихся: Оля Маренкова и Сергей Хонин рассказали о Петре и Февронии Муромских – русских святых, покровителей любви, семьи и брака;

- фрагмент инсценировки из Жития святых Петра и Февронии Муромских (исполнили: Дима Рыбников, Дима Полозов, Алина Федорова);

- сообщение библиотекаря: традиционная православная семья – какой она должна быть?;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Мир дому твоему».

Духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений работы современной библиотеки. На примере жизни и любви князя Петра и девушки «из народа» Февронии школьники воспитывают в себе уважение к традициям и нравственным устоям своего народа.

Отношение к семье и браку – важная тема в воспитании сегодняшних школьников – будущих граждан большой страны.