21 января 2014 года  для учащихся 9 класса школы №177, и  клуба «Любознательных» в библиотеке им. М. Цветаевой,  прошел урок мужества «Лишь в отважном сердце вечность есть», посвященный 110-летию со дня рождения Валерия Павловича Чкалова.

- электронная презентация на тему урока;

- биографическая страничка;

- историческая страничка;

- обзор книжно-иллюстративной выставки  «Небо покоряется смелым»;

- анкетирование  «Наш земляк - Чкалов».

Информация о жизни и героическом пути выдающегося летчика-испытателя была представлена на слайдах электронной презентации. Школьники больше узнали о поистине звёздной поре нашей авиации – времени сверхдальних перелётов, мировых рекордов во имя Родины, о советских авиаконструкторах, которые, на тот период, были лучшими в мире. Эмоциональный фон мероприятия усилили популярные советские песни о летчиках, песни военных лет и знаменитый «Марш авиаторов».

Более подробно ведущая остановилась на историческом беспосадочном перелете экипажа В. Чкалова - Москва - Северный полюс - Ванкувер, и о том, как это событие повлияло на международную политику, на отношения двух сверхдержав.

Представленная на слайдах суровая природа Сахалина, Земли Франца Иосифа, Ледовитого Океана, Арктики поразили учащихся своей  красотой и величием.

В заключение урока школьники ответили на вопросы анкеты «Наш земляк - Чкалов».  Ответы  показали, что представленный материал усвоен ими хорошо.