6 июня 2013 года в библиотеке им. Декабристовдля летнего школьного лагеря на базе школы № 120 прошел  краеведческий лекторий «Живые листья памяти».

Ребятам была представлена электронная презентация «Дорога к Пушкину», которая познакомила их с одним из ярчайших периодов жизни и творчества великого русского поэта - болдинской осенью.

Тишина и уединение, ощущение полной свободы, спокойные ландшафты под огромным куполом неба — всё помогало душе настроиться на творчество. За три осенних месяца, прожитых здесь в 1830 году, Пушкиным было создано более 30 произведений различных жанров. Того, что было написано за три месяца в Болдино, хватило бы на несколько жизней: поэзия и проза, драматургия и критические статьи, сказки и письма. С помощью презентации ребята смогли увидеть интерьеры Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника «Болдино».

Литературная викторина «Мир сказок А.С.Пушкина»  показала, что ребята хорошо знакомы с творчеством русского гения. Самые активные участники викторины получили призы – книги.

К мероприятию была подготовлена и экспонировалась книжно-иллюстративная выставка-путешествие «И начал странствия…», на которой представлена литература о путешествиях, совершенных А.С. Пушкиным.

Книги из раздела «В краю великих вдохновений» пользовались наибольшим спросом, так как рассказывают о Болдинском периоде жизни А.С. Пушкина и пребывании поэта в Нижнем Новгороде.

В завершении мероприятия учащиеся вспомнили и прочитали любимые стихотворения и отрывки из сказок А.С. Пушкина.