29 апреля 2013 года в 14.00 в библиотеке им. А. Ахматовой  для учащихся 7 класса школы № 5 состоялся вечер-встреча «Как я забуду о войне?»

На встречу были приглашены ветераны ВОВ и труда Анатолий Михайлович и Александра Гавриловна Ларины, а также внук  ветерана Николая Николаевича Смирнова  - Александр Брагин.

Библиотекарь рассказала о боевом пути талантливого конструктора, замечательного человека, бывшего читателя библиотеки, Николая Николаевича Смирнова. Старший офицер,  командир взвода, он участвовал в танковом сражении под Прохоровкой в 1943г, в боях под Полтавой, освобождал Ахтырку и Богодухово, форсировал Днепр, сражался за Дарницкий плацдарм, где был тяжело ранен и через полгода лечения в госпиталях был комиссован по инвалидности.

Узнали ребята и о боевом прошлом А.М. Ларина. Он был наводчиком самоходной установки СУ-76, которую получил на ГАЗе и был отправлен на фронт, под Харьков. Затем в составе 2-й  Польской Армии 1-го танкового корпуса Краснознаменного креста Грюнвальда  27-го самоходного артиллерийского полка прошел по России, Польше, Германии, освобождал лагерь смерти Майданек в Польше, форсировал Одер и вошел победителем в Берлин. После войны участвовал в борьбе с бендеровцами, и даже снимался в фильме «Сталинградская битва». Вернулся домой только в 1950 году.

На встрече звучали стихи и песни военных лет.

К мероприятию была оформлена и экспонировалась книжно-иллюстративная выставка – панорама «Вернувшиеся с той войны…».