05 апреля 2013 года библиотека им. А. Ахматовой приняла участие в районном форуме школьных СМИ Автозаводского района «Мы выбираем жизнь!». Сотрудники библиотеки провели тематический обзор статей И.А. Панкеева (академика РАЕН, профессора факультета журналистики), напечатанных в журнале «Крылья» за 2008 год, которые посвящены различным жанрам в журналистике.

С ребятами был проведен мастер-класс  «Жанр журналистики – интервью» - по статье А.И.Панкеева. Также они получили в подарок буклеты: «Жанры журналистики»  и «Библиотека им. Ахматовой».

Ребята приняли участие в анкетировании «Здоровый образ жизни»; им раздали рекламные буклеты «Мы выбираем жизнь!».

Ветеран нижегородских СМИ  Лидия Марковна Чубарова провела мастер-класс  с  учащимися «Первые шаги в журналистике».