18 марта 2013 года в библиотеке им. Ф. Дзержинского в рамках районного проекта «Территория без наркотиков» для учащихся 7 «Б» класса школы № 177 прошел вечер вопросов и ответов «Выбор за тобой».

Ребятам был продемонстрированы видеофильмы "Жизнь на кончике иглы" и "Безвредного табака не бывает". Для раскрытия проблемы вредных привычек и приобщения к здоровому образу жизни молодежи библиотека подготовила презентацию рекомендательных списков литературы "Молодежь и время: как трудно взрослеть" и "До 30 они не доживают".

В библиотеке экспонировалась книжно-иллюстрированная выставка "Здоровье - ключ, который дан мне в руки".

Учащимся был представлен обзор статей журнала «Нарконет», в которых остро поднимаются вопросы наркозависимости и методов борьбы с ними.

Библиотекари предложили школьникам дать свои варианты ответов на следующие вопросы:

1) "Причины употребления наркотиков"

2) "Наркомания излечима?"

Ребята приняли активное участие в их обсуждении.

В заключение мероприятия школьники приняли участие в  анкетировании "Вредные привычки и жизнь", цель которого -  выявить отношение школьников к вредным привычкам и способам борьбы с ними.

В результате проведенного мероприятия учащиеся смогли обсудить важную в настоящий момент тему отказа от вредных привычек и приобщения к здоровому образу жизни, сформировав позитивное отношение к нему, ознакомиться с новинками литературы по данному вопросу, расширить свой читательский кругозор.