18 марта 2013 года в библиотеке им. А. Ахматовой для учащихся 10 класса школы № 5 прошла литературная композиция «Семья в жизни и творчестве Л.Н. Толстого». К мероприятию была оформлена книжная выставка-портрет «Учитель жизни».

Ребята познакомились с биографией великого русского писателя, с его взглядами на семейное счастье, на примере  семьей Ростовых и Болконских  (роман «Война и мир»), узнали о его любви и женитьбе на Софье Андреевне Берс.

Школьники просмотрели фрагменты кинофильма «Война и мир», познакомились с бытом, нравами и семейным укладом в России середины 19 века, на примере Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

Библиотекари призвали школьников обязательно прочитать романы Л.Н. Толстого «Анна Каренина» и «Война и мир», чтобы иметь возможность окунуться в эпоху, так ярко описанную великим мастером художественного слова.