15.02.2013 г. в библиотеке им. Декабристов для участников клуба «Зеленая лампа» была  проведена литературно-музыкальная композиция «Русской песни запевала и ее мастеровой», посвященная выдающемуся  поэту-песеннику А.И. Фатьянову.

Если какие-то песни миллионы людей поют десятилетиями и в печали, и в радости, их уже считают народным, и, кажется, что они были всегда. Таковы песни, положенные на стихи Алексея Фатьянова

О жизни и творчестве  этого удивительного русского народного поэта читатели узнали из электронной презентации «Я не хочу судьбу иную…», которая сопровождалась песнями на стихи А. Фатьянова, а также чтением его стихотворений. Стихи обворожили всех присутствовавших участников клуба. Доверительная интонация, простой разговорный язык делали каждую строчку поэта зримой, ощутимой, осязаемой.

Ведущая мероприятия познакомила присутствующих с историей создания песни к кинофильму «Весна на Заречной улице». Кадры  из фильма, знакомая песня навеяли у пожилых читателей воспоминания о прошлом, любви,  молодости.

Внимание участников клуба привлек сборник стихотворений «Поет гармонь», представленный на тематической полке «С песней в сердце». Именно так была названа  единственная прижизненная книга поэта, которая вышла в 1955 году.

Мероприятие стало настоящим  праздником счастливого открытия для себя прекрасного поэта Алексея Ивановича Фатьянова.