Портрет мастера «Стезею правды и добра» (к 185-летию Н.А. Добролюбова) 12+

Филиал № 8-библиотека им. А.А. Блока предлагает всем желающим портрет мастера "Стезею правды и добра" (к 185-летию Н.А. Добролюбова). Николай Александрович Добролюбов (1836-1861), молодой человек середины XIX века… Что мы знаем о нем? Пламенный публицист, талантливый литературный критик, поэт, философ, ученый, редактор, педагог, чуткий ценитель искусства, блестящий эрудит. И еще Николай Александрович – удивительный человек, человек трепетной, благородной души и высокого кодекса чести. Со страниц воспоминаний современников предстает такая колоритная фигура, такая интересная личность Добролюбова, что мы не могли обойти ее вниманием и не поделиться с вами фактами жизненной и творческой биографии великого русского публициста. Книга была его верной спутницей с детства и на протяжении всей жизни. В редакцию «Современника», самого передового журнала XIX века, Добролюбов пришел как критик, профессионально знающий литературу прошлого и настоящего. В поле зрения Добролюбова-рецензента – широкий поток новых книг, не только художественных, но и исторических, философских, познавательно-популярных. Всего за четыре года работы в «Современнике» Добролюбов оказал своими смелыми статьями сильнейшее воздействие на политические события эпохи, стал властителем дум русской интеллигенции, особенно молодежи. Его статьи читались и перечитывались, наиболее яркие места выписывались, выучивались наизусть. Какую нужно было иметь этим статьям притягательную силу, чтобы распространиться по всей России, вытеснить в альбомах молодых людей XIX века лирику и другие художественные жанры! И сейчас думающий читатель сможет найти в статьях Добролюбова что-то духовно ценное для себя, необходимое для правильного понимания прошлого и настоящего.

С 1971 г. в нашем городе открыт мемориальный музей Н.А. Добролюбова. Его имя носят улица, лингвистический университет,

библиотека. На Театральной площади города установлен памятник Н.А. Добролюбову.