ОмскАвтоСклад

Виртуальная экскурсия «Великая Всероссийская» 12+

Библиотека им. П.П. Бажова приглашает Вас совершить виртуальную экскурсию «Великая Всероссийская» и познакомиться с известной XVI Всероссийской промышленной и художественной выставкой, которая проходила в Нижнем Новгороде с 28 мая по 4 октября 1986 года. Нижегородская выставка 1896 года стала самой грандиозной в истории России и одной из самых значительных в мире, а Нижний Новгород – единственным из нестоличных городов страны, избранным для проведения выставки. Чем XVI Всероссийская выставка в Нижнем Новгороде отличалась от всех предыдущих и последующих?

За всю долгую историю российских выставок, от их возникновения до наших дней, она единственная имела статус «Великая». Шестнадцатая ее порядковый номер, считая от первой Всероссийской выставки, проходящей в Петербурге в 1829 г.

Нижегородская выставка 1896 года стала самой грандиозной в истории России и одной из самых значительных в мире, а Нижний Новгород – единственным из нестоличных городов страны, избранным для проведения выставки.

С момента открытия выставки 28 мая по 30 сентября 1896 года на ней побывало около миллиона человек, включая императорскую чету (Нижний стал первым провинциальным городом, который посетил Николай II после вступления на престол).

В начале 90-х годов прошлого века пришло время вновь оглянуться на путь, пройденный страной за прошедшее десятилетие и «явить миру крупные успехи русского творчества и труда». Император Александр III, желал продемонстрировать Европе рост и мощь российской промышленности, сельского хозяйства и торговли, показать достижения науки и культуру.

Посмотрев видео «Потомкам в пример» вы сможете более подробно увидеть и оценить могущество и великолепие выставки

МКУК ЦБС Ленинского района г.Нижнего Новгорода