ОмскАвтоСклад

Краеведческая прогулка «Взгляд через столетия» (наследие архитектора Г.И. Кизеветтера) 12+

Филиал №2 - библиотека им. Декабристов приглашает всех желающих совершить прогулку по улице Ильинской, которая с древнейших времен была в Нижнем Новгороде главной в Започаинском районе. Именно здесь можно познакомиться с наследием первого городового архитектора Георга Ивановича Кизеветтера.

Нижний Новгород – один из древнейших городов России. Он возник как город-крепость и долгие века служил защитником русской земли. Город многократно выжигался и разорялся врагами, но каждый раз, словно птица-феникс, возрождался вновь. Вплоть до конца XVIII столетия застройка Нижнего Новгорода оставалась преимущественно деревянной, хотя в предшествующем XVII веке каменные палаты, храмы и торгово-промышленные здания в городе не были редкими. Но после указа 1714 года о запрете в России, кроме Санкт-Петербурга, каменного строительства и ремонта существующих зданий, одни при обветшании разбирались на кирпич, другие переделывались до неузнаваемости.

Каменное жилое и гражданское строительство в Нижнем Новгороде стало массовым с начала XIX века, после перевода на Стрелицу Оки и Волги Макарьевской ярмарки. Город стал активно приспосабливаться к приезду сюда сотен тысяч купцов и к доставке на торг огромных партий товаров.

 

В Нижнем Новгороде работали выдающиеся зодчие России, которые оставили заметный след в создании неповторимого образа города. В архитектурную «летопись» нашего города внес свой вклад архитектор Георг Иванович Кизеветтер.

МКУК ЦБС Ленинского района г.Нижнего Новгорода