ОмскАвтоСклад

 

Горький, М. Детство / М. Горький.  - Н.Новгород : Кварц, 2016. - 272 с. : ил. - ISBN978-5-906698-38-4.

Настоящее издание повести М. Горького "Детство" включает краткий путеводитель по музею "Домик Каширина".

   

Горький, М. На дне ; Детство ; Песня о Буревестнике ; Макар Чудра : пьеса, повесть, поэма в прозе, рассказ : для сред. шк. возраста / М. Горький. - М. : АСТ, 2018. - 416 с. - (Классика для школьников). - ISBN978-5-978-5-17-106835-6.

В сборник вошли произведения А.М. Горького, которые входят в обязательную школьную программу: пьеса "На дне", повесть "Детство", стихотворения "Песня о Буревестнике" и "Песня о Соколе", рассказы "Макар Чудра" и "Старуха Изергиль"

   

Басинский, П.В. Горький. Страсти по Максиму : 16+ / П. Басинский. - М. : АСТ, 2018. - 544 с. : ил. - (Литературные биографии Павла Басинского). - ISBN978-5-17-106998-8.

Максим Горький - одна из самых сложных личностей конца XIX - первой трети ХХ века. И сегодня он остается фигурой загадочной, во многом необъяснимой. Спорят и об обстоятельствах его ухода из жизни: одни считают, что он умер своей смертью, другие - что ему "помогли", и о его писательском величии: не был ли он фигурой, раздутой своей эпохой? Не была ли его слава сперва результатом революционной моды, а затем - идеологической пропагандой? Почему он уехал в эмиграцию от Ленина, а вернулся к Сталину?

   

Горький, М. Сказки : для мл. шк. возраста / М. Горький ; худож. М. Белоусова. - М. : Эксмо, 2017. - 80 с. : ил. - (Книги - мои друзья). - ISBN978-5-04-089303-4.

В сборник вошли сказки М. Горького "Про Иванушку-дурачка", "Случай с Евсейкой" и "Самовар". В книге большое количество ярких цветных иллюстраций.

   

Максим Горький и Нижний Новгород : путеводитель / гл. ред. Я.И. Гройсман. - Н.Новгород : Деком, 2017. - 128 с. ISBN978-5-89533-367-9.

Это первый путеводитель, подробно рассказывающий обо всех памятных местах Нижнего Новгорода, связанных с именем самого знаменитого уроженца города – писателя Максима Горького. Издание приурочено к 150-летию со дня рождения великого писателя. Первый раздел «Нижегородские адреса» повествует о домах, где когда-либо жил, работал или бывал Алексей Максимович Пешков. Второй раздел рассказывает о домах, где жили прототипы героев произведений Горького. Заключительный раздел, «Максимальная память», посвящен памятникам Горькому и персонажам его книг, музеям, улицам, площадям, общественным зданиям, носящим имя писателя. Путеводитель включает множество иллюстраций – фотографий, рисунков, карт, и с ним по горьковским местам могут путешествовать взрослые и дети, нижегородцы и гости города.

   

Максим Горький и Нижний Новгород : Вокруг музеев : альбом / рук. проекта Я.И. Гройсман, Л.Ю. Моторина. - Н.Новгород : Деком, 2017. - 152 с. : фот. - ISBN978-5-89533-392-1.

Альбом посвящен истории Государственного ордена Почета музея А.М. Горького: ключевым вехам его становления и эволюции уникальной экспозиции, открытию филиалов, вдохновенному труду и профессионализму сотрудников, перипетиям развития и формированию уникальной коллекции. В книге использованы ранее не публиковавшиеся материалы - редкие фотографии, архивные документы, воспоминания, дневниковые записи, письма, которые будут интересны всем, кто неравнодушен к истории и культуре Нижегородского края.

 

 

Тайна смерти Максима Горького : документы, факты, версии / отв. ред. Е. Таран. - М. : АСТ, 2017. - 464 с. - (Тайны и загадки смерти великих людей). - ISBN978-5-17-099077-1.

 

До сих пор не найден ответ на вопрос: как умер Горький? Была ли это естественная смерть от пневмонии, как это зафиксировали в официальных документах, или писателю "помогли" умереть? Приверженцы обеих версий разделились на два лагеря. Документы по истории 1930-х годов, появившиеся в печати за последние годы, не способствовали установлению истины, но множили легенды и мифы о смерти Горького.

 
 

Никитин, Е. Семь жизней Максима Горького / Е. Никитин. Н. Новгород : Деком 2017. - 416 с. - (Имена). - ISBN978-5-89533-390-7.

Перед вами биография Алексея Максимовича Пешкова, снискавшего себе мировую известность под псевдонимом Максим Горький. 
Казалось бы, книг о жизни писателя выходило множество. 
Однако если в советское время книги, посвященные "буревестнику революции", по преимуществу воспевали "основателя социалистического реализма", превращали его в памятник, лишенный всяких человеческих черт, то затем наступила эпоха былых святынь, разоблачений и поиска скандальных фактов. . 
Предлагаемая нами книга далека от обеих вышеназванных крайностей…Ее оригинальная архитектура позволяет читателям с разным уровнем информационной подготовки об Алексее Пешкове – Максиме Горьком самим решать, каким главам отдавать предпочтение, а какие смотреть, как говорится, по диагонали. 

   

Горький, М. Случай с Евсейкой : рассказы, сказки : для дошк. возраста / М. Горький ; худож. Ю.А. Молоканов. - М. : АСТ, 2017. - 80 с. : ил. - (Лучшие книги "Малыша"). - ISBN978-5-17-104235-6.

Книга "Случай с Евсейкой" впервые вышла в издательстве "Малыш" в 1979 году. Максим Горький сочинил сказки "Самовар", "Случай с Евсейкой" и "Воробьишко" по просьбе детей. Увлекательные и поучительные истории становятся еще интереснее с рисунками Ю. Молоканова. Даже отрицательные герои, изображенные художником, - добрые и очень привлекательные. Составитель книги и автор вступительной статьи писатель, поэт и литературный критик Владимир Приходько. 

 
 
   

 

МКУК ЦБС Ленинского района г.Нижнего Новгорода