12 апреля в ЦРБ им. Фурманова прошел День космических знаний «Человек на пороге Вселенной». В этот день гостями библиотеки стали учащиеся 6-х и 8-х классов школы № 62. Встреча началась с викторины «Что вы знаете о космосе?», которая помогла ребятам вспомнить некоторые астрономические факты: о звездах, планете Земля, первой космической скорости, черных дырах, созвездиях, планетах Солнечной системы  и ответить на вопросы об открытиях и изобретателях, приблизивших первый космический полет (Аристотель, Галилей, Коперник, Циолковский, Королев, Гагарин). Большинство учащихся показали свои знания космической биографии планеты, правильно назвав  первых путешественников по орбите Земли, продолжительность первого полета в космосе человека, дату первого выхода космонавта в открытый космос и др.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Сыны голубой планеты» и рекомендательный список литературы «Знаете, каким он парнем был?». Книги и журнальные статьи, рассказывающие об истории космоса, биографиях и интересных фактах из жизни космонавтов вызвали интерес у  школьников.

Далее программа встречи разделила школьников на две группы. Учащихся 6-х классов пригласили на мультимедийный экскурс «По гагаринским местам Нижнего Новгорода». Какое отношение Нижний Новгород и непосредственно Ленинский район имеет  к истории космонавтики и к имени славного космонавта, почему улицам нашего города присвоены имена героев космоса, - все эти интересные сведения и факты открылись благодаря историко-библиографическому поиску, проведенному сотрудниками справочного отдела библиотеки.

Для учащихся 8-х классов встреча продолжилась мультимедийным уроком «В космическом эфире: говорит город Горький», в ходе которого школьники узнали, как наш город и наша научная элита принимали и принимают самое активное участие в освоении космического пространства и поиске внеземных цивилизаций