26 марта 2013 года в РПЦПИ Ленинского района прошел Час информации «Знакомьтесь: ЗАГС». Для читателей библиотеки и учащихся 11 класса 62 школы состоялась встреча с заведующей Ленинским отделением ЗАГС г. Нижнего Новгорода – Гусевой Мариной Александровной.  Марина Александровна рассказала об истории создания и деятельности органов ЗАГС, их функциях и роли в социальной жизни общества, познакомила собравшихся с работой Ленинского отделения ЗАГС.

Органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни, потому что все важнейшие события в жизни людей — от рождения до смерти — подлежат государственной регистрации органами записи актов гражданского состояния. Марина Александровна рассказала об основном законе, регулирующем деятельность органов ЗАГС – N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и уделила особое внимание процедуре бракосочетания и множеству юридических нюансов, присущих в нашем законодательстве по этому вопросу. Сотрудники РПЦПИ дополнили выступление М.А.Гусевой, подсказав, какую информацию по этой и другим темам можно найти в библиотеке.